Portal en permanente actualización: 27 de Septiembre de 2021

 
BASE DE DATOS PROFESIONAL FORMACIÓN VARIOS & SOCIAL
Actores Películas Videojuegos Estudios de Grabación Formación Doblaje El proceso de Doblaje
Directores Series Documentales Solicitud Presupuesto Estudios Formación Locución Foros eldoblaje.com
Traductores Animación Mini Series Servicios Profesionales Formación Sonido Facebook eldoblaje.com
Ajustadores Musicales Capítulos Ficha Extendida Profesional Formación Varios Twitter eldoblaje.com
Subtituladores Spots Cuñas ¿Qué Necesitas? Formación Online Instagram eldoblaje.com
       
       
eldoblaje.com - la base de datos de recursos sobre el doblaje en España

  
1
2
 
AM estudios - Doblaje
 
Formación DOBLAJE Formación DOBLAJE Escuela de Doblaje de Madrid AM Estudios
 
FORMACIÓN -> Si quieres formarte en DOBLAJE o LOCUCIÓN, visita nuestra sección de escuelas y centros - click aquí -
2
PRESUPUESTO DE GRABACIÓN -> Solicitud de presupuesto a todos los estudios posicionados - click aquí -
 
  FICHA DEL ACTOR/ACTRIZ ORIGINAL (Con inclusión de capítulos de series de televisión si los hubiera)
 Nombre: BENNETT, JEFF (I)
 
 FILMOGRAFÍA
 PELÍCULA  DOBLADO POR  PERSONAJE
  ¡GUSANO-MARCIANO!   BALAS, JAVIER  Bota parlante (1x07)
  ¿DÓNDE ESTÁ WALLY?   HERNÁNDEZ, PACO  Seymour McTippo (1x06)
  ¿DÓNDE ESTÁ WALLY?   EGIDO, ÁNGEL  Guanomuck (1x12)
  ¿DÓNDE ESTÁ WALLY?   LÓPEZ LESPE, JUAN JOSÉ  Elvis Perejil (1x03)
  ¿QUÉ HAY DE NUEVO, SCOOBY-DOO? [3ª temporada]   GARCÍA INSÚA, JORGE  Sr. B (3x06)
  ¿QUÉ HAY DE NUEVO, SCOOBY-DOO? [3ª temporada]   JORDÁ, ENRIQUE  General Niedermeyer (3x12)
  ¿QUÉ HAY DE NUEVO, SCOOBY-DOO? [3ª temporada]   RUEDA, JUAN  Sr. B (3x12)
  101 DÁLMATAS [serie TV]   VIVES, SALVADOR  Roger
  101 DÁLMATAS [serie TV]   FERNÁNDEZ, XAVIER  Sargento Tibbs
  101 DÁLMATAS [serie TV]   DÍEZ, JESÚS  Teniente Pug
  101 DÁLMATAS 2   CORS, MIQUEL  Gaspar
  102 DÁLMATAS: CACHORROS AL RESCATE   JENNER, MIGUEL ÁNGEL  Gaspar
  ALADDÍN [serie TV]   COELLO, RICKY  Amin Damoola
  ALADDÍN Y EL REY DE LOS LADRONES   SOLANES, TONI  Ladrón
  AMERICAN DRAGON: JAKE LONG   SEVILLA, PABLO  Jonathan Long (joven)
  AMERICAN DRAGON: JAKE LONG   FERNÁNDEZ MEJÍAS, JUAN  El Cazador
  AMERICAN DRAGON: JAKE LONG   BOSCH, EDUARDO  Padre
  AMERICAN DRAGON: JAKE LONG   ROVIRA, JUAN LUIS  King Hammer
  ATLANTIS: EL REGRESO DE MILO   FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, ANTONIO  Sam McKeane
  BATMAN (1992) [serie de animación] [1ª temporada]   CRESPO, IÑAKI  Taxista (1x14)
  BATMAN (1992) [serie de animación] [1ª temporada]   CRESPO, IÑAKI  Agente (1x14)
  BATMAN (1992) [serie de animación] [1ª temporada]   CRESPO, IÑAKI  H.A.R.D.A.C. (1x39, 40, 43)
  BATMAN DEL FUTURO   MORATALLA, CHOLO  Hombre 2-D/Stewart Lowe (1x06)
  BATMAN DEL FUTURO   MORATALLA, CHOLO  Policía A (1x06)
  BATMAN DEL FUTURO   ANGULO, JOSÉ LUIS  Dave (2x12)
  BATMAN DEL FUTURO   MARTÍN DÍAZ, LUIS MANUEL  Encargado del zoo (2x12)
  BATMAN: AÑO UNO   ANGULO, JOSÉ LUIS  Alfred Pennyworth
  BEN 10: ALIEN FORCE   VALDIVIESO, JUAN MIGUEL  Azmuth
  BEN 10: ALIEN FORCE   MOLÍAS, TONI  Líder azul (3x05)
  BEN 10: ALIEN FORCE   SALAU, TOMMY  Líder rojo (3x05)
  BIG HERO 6: LA SERIE [1ª temporada]   MURO, MIGUEL ÁNGEL  Chef (1x07)
  BIG HERO 6: LA SERIE [1ª temporada]   ADÁN, PABLO  Barón Von Vaporen
  BIONICLE: THE LEGEND REBORN   VIÑAS, JAVIER  Strakk
  BRANDY Y MR. WHISKERS   DEL PINO, CARLOS  Arturo el ocelote
  BRATZ GENIE MAGIC, LA PELÍCULA   ADÁN, PABLO  Kon
  CAMPAMENTO LAZLO   HERNÁNDEZ, ENRIQUE  Raj
  CAMPANILLA   ROMERO, RAFA  Clank
  CAMPANILLA Y EL GRAN RESCATE   ROMERO, RAFA  Clank
  CAMPANILLA Y EL TESORO PERDIDO   AGUILAR, ABRAHAM  Troll Bajo
  CAMPANILLA Y EL TESORO PERDIDO   CANTOLLA, HÉCTOR  Duende Gary
  CAMPANILLA Y EL TESORO PERDIDO   ROMERO, RAFA  Clank
  CAMPANILLA: EL SECRETO DE LAS HADAS   ROMERO, RAFA  Clank
  CAMPANILLA: EL SECRETO DE LAS HADAS   GÁLVEZ, JUAN ANTONIO  Dewey
  CAMPANILLA: HADAS Y PIRATAS   ROMERO, RAFA  Clank
  CAMPANILLA: HADAS Y PIRATAS   CANTOLLA, HÉCTOR  Duende Gary
  CAMPANILLA: HADAS Y PIRATAS   AGRAMUNT, VÍCTOR  Sr. Smee
  CHOWDER   GÓMEZ, JOAQUÍN  El hombre hielado (ep. 1a)
  COMO PERROS Y GATOS: LA REVANCHA DE KITTY GALORE   TRIFOL SEGARRA, ALBERT  Duncan MacDougall
  CUENTOS DE PRINCESAS: PERSIGUE TUS SUEÑOS   YSBERT, CARLOS  Duque
  CUENTOS DE PRINCESAS: PERSIGUE TUS SUEÑOS   SANCHIDRIÁN, JULIO  Rey Huberto
  CUENTOS DE PRINCESAS: PERSIGUE TUS SUEÑOS   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Pintor
  CUENTOS DE PRINCESAS: PERSIGUE TUS SUEÑOS   GODÓ, MIGUEL ÁNGEL  Sultán
  DAVE, EL BÁRBARO   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Chispas, el corcel maravillas
  DAVE, EL BÁRBARO   YSBERT, CARLOS  Narrador
  DC SHOWCASE: EL ESPECTRO   AZCÁRRAGA, RAFAEL  Foster Brenner
  DC SHOWCASE: EL ESPECTRO   CORDERO, FERNANDO  Flemming
  DC SHOWCASE: EL ESPECTRO   JIMÉNEZ, FRAN  Peter McCoy
  DOCTOR DOLITTLE 5   MARTÍN DÍAZ, LUIS MANUEL  Rocco
  DRAGONES: HACIA NUEVOS CONFINES [6ª temporada]   PINTOS, FERMÍN  Ansson (6x01)
  EARTHWORM JIM   PERUCHO, JUAN  Narrador
  EL EMPERADOR Y SUS LOCURAS 2: LA GRAN AVENTURA DE KRONK   MORENO, EDUARDO  Anciano
  EL EMPERADOR Y SUS LOCURAS 2: LA GRAN AVENTURA DE KRONK   MARÍN, LUIS  Anciano
  EL ESPECTACULAR SPIDER-MAN   CEINOS, MANUEL  John Devereaux
  EL ESPECTACULAR SPIDER-MAN   DEL RÍO, ÁNGEL  Montana / Shocker
  EL GATO CON BOTAS: ATRAPADO EN UN CUENTO ÉPICO   LORENZO, JULIO  Narrador
  EL INTRÉPIDO BATMAN [serie TV] [1ª temporada]   MAS, LUIS  El Joker
  EL INTRÉPIDO BATMAN [serie TV] [2ª temporada]   MAS, LUIS  Abra Kadabra
  EL INTRÉPIDO BATMAN [serie TV] [2ª temporada]   CORDERO, FERNANDO  Capitán Maravilla
  EL INTRÉPIDO BATMAN [serie TV] [2ª temporada]   GARCÍA INSÚA, JORGE  Rubberneck
  EL INTRÉPIDO BATMAN [serie TV] [2ª temporada]   MAS, LUIS  Joker
  EL INTRÉPIDO BATMAN [serie TV] [2ª temporada]   CRUZ, TONY  Joker (canción)
  EL INTRÉPIDO BATMAN [videojuego]   ALDEGUER, SALVADOR  Protobot
  EL LABORATORIO DE DEXTER   DE LUIS, FERNANDO  Papá (Temporada 1)
  EL LABORATORIO DE DEXTER   ANGULO, JOSÉ LUIS  Papá (Temporadas 2-4)
  EL LABORATORIO DE DEXTER: VIAJE AL EGO   GARCÍA, ALEJANDRO (PEYO)  Action Dexter
  EL LABORATORIO DE DEXTER: VIAJE AL EGO   ANGULO, JOSÉ LUIS  Papá
  EL LABORATORIO DE DEXTER: VIAJE AL EGO   ANGULO, JOSÉ LUIS  Ordenador de Dexter 12 (voz)
  EL LIBRO DE LA SELVA 2   LATRE, CARLOS  Oxigenao
  EL LOVO, EL BOBO Y EL TESORO   PERUCHO, JUAN  Anciano
  EL MUNDO MÁGICO DE BELLA   SERRANO, JOSÉ JAVIER  Batidor
  EL MUNDO MÁGICO DE BELLA   ESTADELLA, ALEIX  Crane
  EL ORIGEN DE LA SIRENITA   PALOMO, ARTUR  Benjamín
  EL ORIGEN DE LA SIRENITA   BELLIDO, MANUEL  Guardia azul
  EL ORIGEN DE LA SIRENITA   VILLAR, ANTONIO  Guardia morado
  EL RETORNO DE JAFAR   GARRIGA, FRANCISCO  Fazal
  EL REY LEÓN [animación]   DONCOS, EDUARD  Zazú (canciones sust.)
  EL TIGRE: LAS AVENTURAS DE MANNY RIVERA   JIMÉNEZ, FRAN  Siniestro
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO II: LA GRAN AVENTURA   AGUILAR, ABRAHAM  Petri
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO II: LA GRAN AVENTURA   PERUCHO, JUAN  Ozzy
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO III: LA FUENTE DE LA VIDA   AGUILAR, ABRAHAM  Petrie
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO III: LA FUENTE DE LA VIDA   JARA, IVÁN  Nod
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO IV: VIAJE A LA TIERRA DE LAS BRUMAS   AGUILAR, ABRAHAM  Petrie
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO IV: VIAJE A LA TIERRA DE LAS BRUMAS   PERUCHO, JUAN  Itchy
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO IX: TRAVESÍA A LOS OCÉANOS   AGUILAR, ABRAHAM  Petrie
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO V: LA ISLA MISTERIOSA   MUELAS, IVÁN  Petrie
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO VI: EL SECRETO DE LA ROCA DEL SAURIO   MUELAS, IVÁN  Petrie
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO VII: LA MISTERIOSA PIEDRA DE FUEGO   AGUILAR, ABRAHAM  Petrie
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO VIII: LA GRAN HELADA   MUELAS, IVÁN  Petrie
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO X: EL VIAJE DE LOS CUELLILARGOS   AGUILAR, ABRAHAM  Petrie
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO XI: LA INVASIÓN DE LOS DIMINOSAURIOS   TRIBALDOS, PABLO  Petrie
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO XII: EL DÍA DE LOS VOLADORES   TRIBALDOS, PABLO  Petrie
  EN BUSCA DEL VALLE ENCANTADO XIV: VIAJE DE LOS VALIENTES   (DESCONOCIDO)  Petrie
  EXPLOSIVAMENTE GOOFY   MUELAS, IVÁN  Bradley
  EXPLOSIVAMENTE GOOFY   PUCHOL, PILAR  La mujer del paro
  EXPLOSIVAMENTE GOOFY   ROVIRA, JUAN LUIS  Chuck, comentarista deportivo
  FANBOY Y CHUM CHUM   HERAS, MANU  Sr. Mufflin
  FINDEMANÍA   BALAS, JAVIER  Percy
  FINDEMANÍA   REVILLA, CARLOS  Padre de Tish
  FINDEMANÍA   VILLAR, ANTONIO  Padre de Tish (sustitución)
  GALAXIA WANDER   AGUILAR, ABRAHAM  Harvax (1x10B)
  GALAXIA WANDER   MARTÍNEZ, VÍCTOR  Cerebrito (1x20A)
  GALAXIA WANDER   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Cerrajero (1x20A)
  GÁRGOLAS: HÉROES MITOLÓGICOS   ARROYO, JUAN ANTONIO  Magus (1x11)
  GÁRGOLAS: HÉROES MITOLÓGICOS   ARROYO, JUAN ANTONIO  Malibu
  GÁRGOLAS: HÉROES MITOLÓGICOS   LARA, CHEMA  Embajador normando
  GÁRGOLAS: HÉROES MITOLÓGICOS   BAJO, LUIS  Garry Leepaker (3x06)
  GÁRGOLAS: HÉROES MITOLÓGICOS   DEL OLMO, RICHARD  Jefe de los canteros
  GÁRGOLAS: HÉROES MITOLÓGICOS   AGUILAR, ABRAHAM  Vinnie (2x46)
  GÁRGOLAS: HÉROES MITOLÓGICOS   AYONES, MIGUEL  Mago (joven)
  GÁRGOLAS: HÉROES MITOLÓGICOS   PADILLA, JOSÉ  Owen Burnett, mayordomo
  GÁRGOLAS: HÉROES MITOLÓGICOS   ARROYO, JUAN ANTONIO  Brooklyn
  GRAVITY FALLS [1ª temporada]   ARAMBURU, NACHO  Brujo de Veranoween (1x12)
  GREEN LANTERN: LINTERNA VERDE: LA SERIE DE ANIMACIÓN   MANIEGA, JESÚS  Tomar Re
  GREEN LANTERN: LINTERNA VERDE: LA SERIE DE ANIMACIÓN   ANGULO, JOSÉ LUIS  Duque Nigel Fontenberry
  GUARDIANES DE LA GALAXIA [serie TV] [1ª temporada]   ALDEGUER, SALVADOR  Rhomann Dey (1x11)
  GUARDIANES DE LA GALAXIA [serie TV] [3ª temporada]   LIÉBANA, SERGIO  Wraith
  HÉRCULES [serie TV]   FENTON, LUIS  Repartidor de pita
  HERMANO OSO 2   LOGAR JR., JUAN  Atka
  HISTORIAS CORRIENTES [1ª temporada]   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Balón (1x11)
  HISTORIAS CORRIENTES [1ª temporada]   AGUIRRE, SANTI  Chócala
  HISTORIAS CORRIENTES [1ª temporada]   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Voz TV (1x03)
  HISTORIAS CORRIENTES [1ª temporada]   RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS  Vendedor de tickets (1x03)
  HISTORIAS CORRIENTES [2ª temporada]   AGUIRRE, SANTI  Chócala
  HISTORIAS CORRIENTES [2ª temporada]   SAUDINÓS, JORGE  Pedro Fiestas (2x09)
  HISTORIAS CORRIENTES [2ª temporada]   BELLIDO, MANUEL  Tipo que va a la fiesta (2x09)
  HISTORIAS CORRIENTES [2ª temporada]   BALAS, JAVIER  Centauro 1 (2x09)
  HISTORIAS CORRIENTES [2ª temporada]   ENCINAS, ROBERTO  Héroe (2x19)
  HISTORIAS CORRIENTES [2ª temporada]   BARREDA, JESÚS  Público 3 (2x19)
  HISTORIAS CORRIENTES [3ª temporada]   MOSCOSO, TXEMA  Easton (3x17)
  HISTORIAS CORRIENTES [3ª temporada]   ENCINAS, ROBERTO  Mánager (3x17)
  HISTORIAS CORRIENTES [3ª temporada]   MOSCOSO, TXEMA  Caballero Huexcelente (3x17)
  HISTORIAS CORRIENTES [3ª temporada]   AGUIRRE, SANTI  Fantasma Chócala
  HISTORIAS CORRIENTES [4ª temporada]   AGUIRRE, SANTI  Fantasma Chócala
  HISTORIAS CORRIENTES [4ª temporada]   ENCINAS, ROBERTO  Ace Balthazar (4x14)
  HISTORIAS CORRIENTES [4ª temporada]   MOSCOSO, TXEMA  Caballero Huexcelente (4x14)
  HISTORIAS CORRIENTES [4ª temporada]   MOSCOSO, TXEMA  Ejecutivo (4x18)
  HISTORIAS CORRIENTES [4ª temporada]   SAUDINÓS, JORGE  Pedro Fiestas (4x36)
  HISTORIAS CORRIENTES [4ª temporada]   GARZÓN, MIGUEL ÁNGEL  Policía 1 (4x36)
  HISTORIAS CORRIENTES [5ª temporada]   AGUIRRE, SANTI  Fantasma Chócala
  HISTORIAS CORRIENTES [6ª temporada]   CASTRO, FERNANDO (NANO)  Maury Moto (6x21)
  HISTORIAS CORRIENTES [6ª temporada]   MORENO, JAVIER  Guardián de tornillos (6x25)
  HISTORIAS CORRIENTES [6ª temporada]   JIMÉNEZ, GABRIEL  Doctor (6x28)
  HISTORIAS CORRIENTES [7ª temporada]   ENCINAS, ROBERTO  Doctor (7x08)
  HISTORIAS CORRIENTES [7ª temporada]   DOMÍNGUEZ, ANTONIO  Técnico (7x09)
  HISTORIAS CORRIENTES [7ª temporada]   MORENO, NÉSTOR  Poli bueno (7x13)
  HISTORIAS CORRIENTES [7ª temporada]   CASTRO, FERNANDO (NANO)  Swat (7x13)
  HISTORIAS CORRIENTES [7ª temporada]   GÁLVEZ, FRANK  Cowboy (7x17)
  HISTORIAS CORRIENTES [8ª temporada]   MOSCOSO, TXEMA  Caballero Huexcelente (8x20)
  HISTORIAS CORRIENTES [8ª temporada]   AGUIRRE, SANTI  Fantasma Chócala
  HISTORIAS CORRIENTES: LA PELÍCULA   AGUIRRE, SANTI  Fantasma Chócala
  HORA DE AVENTURAS   HERNÁNDEZ, ENRIQUE  Ganso Manso
  HORA DE AVENTURAS: PIRATAS DEL ENCHIRIDIÓN   HERNÁNDEZ, ENRIQUE  Ganso Manso
  HORA DE AVENTURAS: TIERRAS LEJANAS (1x02) - OBSIDIANA   CANALS, RAMÓN  Limeston
  HORA DE AVENTURAS: TIERRAS LEJANAS (1x02) - OBSIDIANA   MARTÍNEZ ESPARZA, CÉSAR  Ganso Manso
  HORA DE AVENTURAS: TIERRAS LEJANAS (1x03) - JUNTOS DE NUEVO   MARTÍNEZ ESPARZA, CÉSAR  Ganso Manso
  HOUSE OF MOUSE   PERUCHO, JUAN  Pavo
  HOUSE OF MOUSE   MATEOS, YOLANDA  Shelby, el bebé
  HOUSE OF MOUSE   GARCÍA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER  Pato Dennis
  HOUSE OF MOUSE   REVILLA, CARLOS  Sr. Jollyland
  HOUSE OF MOUSE   AGUILAR, ABRAHAM  Dragón Chiflado
  HOUSE OF MOUSE   ARROYO, JUAN ANTONIO  Sr. Sapo
  HULK Y LOS AGENTES DE S.M.A.S.H. [1ª temporada]   LOMBARDERO, JUAN  Taneleer Tivan/Coleccionista
  JAKE Y LOS PIRATAS DE NUNCA JAMÁS   AGRAMUNT, VÍCTOR  Sr. Smee
  JAKE Y LOS PIRATAS DE NUNCA JAMÁS   SAUDINÓS, ÁLEX  Bones
  JAMES BOND JR.   CARVAJAL, GRACIA  Horace "Genio" Boothroyd
  JAMES BOND JR.   FRAILE, MARIANO  Boquerón
  JAMES Y EL MELOCOTÓN GIGANTE   ALDEGUER, SALVADOR  Ciempiés (c. adicionales)
  JOHNNY BRAVO   VIÑAS, JAVIER  Johnny Bravo
  JOSEPH, REY DE LOS SUEÑOS   FENTON, LUIS  Levi
  KHUMBA   BARBERÁN, ÓSCAR  Conejo
  KICK BUTTOWSKI   AZCÁRRAGA, RAFAEL  Billy Muñón
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [1ª temporada]   ISASI-ISASMENDI, ENRIC  Bates (1x13)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [1ª temporada]   MARTOS, PEDRO JOSÉ  Cámara (1x15)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   ROIG, ALBERT  Tostador (2x05)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   RIBA, ROSA  Batidora (2x05)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   CAMPILLO, JORDI  Profesor Acari (2x20)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [2ª temporada]   CANALS, RAMÓN  Locutor (2x20)
  KIM POSSIBLE [serie de animación] [3ª temporada]   OSTO, MANUEL  Presentador (3x06)
  KIPO Y LA ERA DE LAS BESTIAS MÁGICAS [1ª temporada]   FAÍLDE, GONZALO  Hoag (1x10)
  KIPO Y LA ERA DE LAS BESTIAS MÁGICAS [2ª temporada]   FAÍLDE, GONZALO  Hoag
  KIPO Y LA ERA DE LAS BESTIAS MÁGICAS [3ª temporada]   FAÍLDE, GONZALO  Hoag
  KUNG FU PANDA: LA LEYENDA DE PO   GÁZQUEZ, PACO  Tong Fo (1x08)
  KUZCO: UN EMPERADOR EN EL COLE   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Topo
  KUZCO: UN EMPERADOR EN EL COLE   MORENO, EDUARDO  Ipi
  KUZCO: UN EMPERADOR EN EL COLE   VARELA, MIGUEL ÁNGEL  Cantante (1x15, 2x28)
  KUZCO: UN EMPERADOR EN EL COLE   VARELA, MIGUEL ÁNGEL  Topo (canc. 2x11)
  KUZCO: UN EMPERADOR EN EL COLE   VARELA, MIGUEL ÁNGEL  Ipi (canc. 2x11)
  LA BELLA Y LA BESTIA 2: UNA NAVIDAD ENCANTADA   MARCO, LLUÍS  Hacha
  LA DAMA Y EL VAGABUNDO 2   RUIZ DEL PORTAL, ENRIQUE  Golfo (canciones)
  LA DAMA Y EL VAGABUNDO 2   VARELA, MIGUEL ÁNGEL  Golfo (diálogos)
  LA DAMA Y EL VAGABUNDO 2   AYONES, MIGUEL  Perrero
  LA DAMA Y EL VAGABUNDO 2   CAZORLA, ENRIQUE  Triste
  LA DAMA Y EL VAGABUNDO 2   GASPAR, LUIS  Jock
  LA GUARDIA DEL LEÓN [1ª temporada]   DONCOS, EDUARD  Zazú
  LA GUARDIA DEL LEÓN [2ª temporada]   DONCOS, EDUARD  Zazú
  LA GUARDIA DEL LEÓN [3ª temporada]   DONCOS, EDUARD  Zazú
  LA GUARDIA DEL LEÓN: EL REGRESO DEL RUGIDO   DONCOS, EDUARD  Zazú
  LA HORA DE JIMMY Y TIMMY 2: CUANDO LOS EMPOLLONES CHOCAN   MAS, LUIS  Dr. Moist
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   ELEGIDO, FERNANDO  T. O. Morrow (1x03, 15)
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   ENCINAS, ROBERTO  Abra Kadabra (1x07)
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   GARAY, HÉCTOR  Nuidis Vulko (1x08)
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   CAMPOS, MIGUEL  Alfred Pennyworth (1x08)
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   MORÓN, ÁNGEL  Torpedo Rojo (1x12)
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   JIMÉNEZ, FRAN  Volcán Rojo (1x15)
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   BELLIDO, MANUEL  Tornado Rojo
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   DEL HOYO, MIGUEL ÁNGEL  Wade Eiling (1x16)
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [2ª temporada]   GONZÁLEZ, ROBERTO  David Wilcox (2x14)
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [2ª temporada]   JIMÉNEZ, FRAN  Red Volcano (2x14)
  LA LEYENDA DE KORRA   GÓMEZ, JOAQUÍN  Prisionero (3x10)
  LA LEYENDA DE KORRA   SIANES, CARLOS  Narrador de previos
  LA LEYENDA DE KORRA   SIANES, CARLOS  Shiro
  LA LEYENDA DE LOS TRES MOSQUETEROS   ALEGRE, PACO  Rey Louis
  LA LEYENDA DE LOS TRES MOSQUETEROS   CASANY, JOSEP MANEL  Rochefort
  LA LEYENDA DE SPYRO: LA FUERZA DEL DRAGÓN   GÁMIR, JAVIER  Cyril
  LA LEYENDA DE SPYRO: LA NOCHE ETERNA   RUBIO, TOMÁS  Scratch
  LA LEYENDA DE SPYRO: LA NOCHE ETERNA   GÁMIR, JAVIER  Cyril
  LA LEYENDA DE SPYRO: UN NUEVO COMIENZO   GÁMIR, JAVIER  Cyril
  LA LEYENDA DE SPYRO: UN NUEVO COMIENZO   CUADRADO, ROBERTO  Flash
  LA MÁSCARA [serie de animación]   CALVO, RAFAEL  Eddie / Hombre Pez (sust.)
  LA MÁSCARA [serie de animación]   MIEZA, ALBERTO  Eddie / Hombre Pez
  LA MOSCA MAGGIE   ARROYO, JUAN ANTONIO  Fumigón
  LA NAVIDAD MÁGICA DE MICKEY   JENNER, MIGUEL ÁNGEL  Lumière (canciones)
  LA PELÍCULA DE STITCH   PERUCHO, JUAN  Dr. Jacques von Hämsterviel
  LA PRINCESA SOFÍA   AGUILAR, ABRAHAM  Farley (1x22)
  LA SIRENITA [serie TV]   ROBLES, DAVID  Príncipe Eric
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   PADILLA, JOSÉ  Met. Comecerebros (1x13)
  LAS MARAVILLOSAS DESVENTURAS DE FLAPJACK   ESCOBOSA, JOSÉ  Peppermint Larry
  LAS MARAVILLOSAS DESVENTURAS DE FLAPJACK   CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO  Muttonfluffer
  LAS MARAVILLOSAS DESVENTURAS DE FLAPJACK   RÍOS, LUIS FERNANDO  Genio Mecánico
  LAS SUPERNENAS (1998)   RIBES, JORDI  Super Cachas (1x07A)
  LAS SUPERNENAS (1998)   FRÍAS, ADRIÀ  Emperador brócoli (2x05A)
  LAS SUPERNENAS (1998)   ESPINOSA, LUIS  Cerebrino (3x01A)
  LAS SUPERNENAS (1998)   GIL, VICENTE  Capitán Justicia (3x01A)
  LAS SUPERNENAS (1998)   MEDIAVILLA, PEPE  Bricowski (3x05B)
  LAS SUPERNENAS (1998)   COELLO, RICKY  Ladrón (3x06A)
  LAS SUPERNENAS (1998)   GÁZQUEZ, PACO  Dick Hardly (4x06)
  LAS SUPERNENAS (1998)   SOTA, JOAQUIM  Harold Smith (2x02B, 2x10B)
  LAS SUPERNENAS (1998)   VALLS, PACO  Grandullón
  LAS SUPERNENAS (1998)   CISNEROS, LUCAS  Tragón
  LAS SUPERNENAS (1998)   HERNÁNDEZ, ENRIQUE  Líquen
  LAS SUPERNENAS (2016)   HERNÁNDEZ, ENRIQUE  Líquen
  LAS SUPERNENAS: EXTRA-ACCIÓN QUÍMICA   HERNÁNDEZ, ENRIQUE  Líquen
  LAS SUPERNENAS: EXTRA-ACCIÓN QUÍMICA   VALLS, PACO  Grandullón
  LAS SUPERNENAS: LA PELÍCULA   HERNÁNDEZ, ENRIQUE  Líquen
  LAS SUPERNENAS: RELISH RAMPAGE   HERNÁNDEZ, ENRIQUE  Líquen
  LAS SUPERNENAS: RELISH RAMPAGE   (DESCONOCIDO)  Grandullón
  LAS SUPERNENAS: RELISH RAMPAGE   VIÑAS, JAVIER  Capitán Pepinoide
  LAS TORTUGAS NINJA (2012) [serie TV]   SOLER, JUAN ANTONIO  Screwloose
  LEGO DIMENSIONS   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Ganso Manso
  LEGO DIMENSIONS   LÓPEZ LESPE, JUAN JOSÉ  Gnomo
  LEGO MARVEL VENGADORES   CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO  El Coleccionista
  LEGO SCOOBY-DOO: FIESTA EN LA PLAYA DE BLOWOUT   GONZÁLEZ, DANIEL  Ayudante del sheriff
  LEGO SCOOBY-DOO: FIESTA EN LA PLAYA DE BLOWOUT   NÁCHER, RAFA  Guía del museo
  LEGO: LAS AVENTURAS DE CLUTCH POWERS   NAVARRO TORELLÓ, JUAN  Bernie Von Beam
  LEGO: LAS AVENTURAS DE CLUTCH POWERS   SERRANO, SALVADOR  Arthur Fol
  LEROY Y STITCH: LA PELÍCULA   CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO  Dr. Jacques von Hämsterviel
  LILO & STITCH: LA SERIE   PERUCHO, JUAN  Dr. Jacques von Hämsterviel
  LOONEY TUNES: DE NUEVO EN ACCIÓN   MEDIAVILLA, PEPE  Yosemite Sam
  LOONEY TUNES: DE NUEVO EN ACCIÓN   ROYO, JORDI  Gallo Claudio
  LOONEY TUNES: DE NUEVO EN ACCIÓN [videojuego]   ROYO, JORDI  Gallo Claudio
  LOS 7E [1ª temporada]   SALORIO, SANTIAGO  Lobo Feroz
  LOS 7E [1ª temporada]   ÁLVAREZ, SUSO  Flashback
  LOS JUEGOS DE LA HONDONADA DE LAS HADAS   ROMERO, RAFA  Clank
  LOS PINGÜINOS DE MADAGASCAR   CANALS, RAMÓN  Kowalski el pingüino
  LOS PROUD   GUTIÉRREZ, EDUARDO  Presentador de televisión
  LOS SUSTITUTOS [serie TV]   CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO  Conrad Fleem "Fleemco"
  LOS SUSTITUTOS [serie TV]   VIVARES, CHELO  Sheldon Klutzberry
  MICKEY DESCUBRE LA NAVIDAD   AGUILAR, ABRAHAM  Bombero 2
  MICKEY DESCUBRE LA NAVIDAD   YSBERT, CARLOS  Cliente
  MICKEY DESCUBRE LA NAVIDAD   AGUILAR, ABRAHAM  Mortimer
  MICKEY Y LOS SUPERPILOTOS [1ª temporada]   CAJAL, LUIS MIGUEL  Hudson (1x17,24)
  MICKEY Y LOS SUPERPILOTOS [1ª temporada]   GÓMEZ, JOS  Self Racer (1x17)
  MICKEY Y LOS SUPERPILOTOS [2ª temporada]   PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE  Max Maximum (2x08)
  MICKEY Y LOS SUPERPILOTOS [2ª temporada]   CAJAL, LUIS MIGUEL  Max Maximum (2x14)
  MICKEY Y LOS SUPERPILOTOS [2ª temporada]   CREMADES, ANTONIO  Sr. Bandicut (2x14)
  MICKEY Y LOS SUPERPILOTOS [2ª temporada]   PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE   Hudson (2x22)
  MICKEY, DONALD, GOOFY: LOS TRES MOSQUETEROS   VILLAR, ANTONIO  Golfo Apandador 2
  MICKEY, DONALD, GOOFY: LOS TRES MOSQUETEROS   GARCÍA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER  Golfo Apandador 3
  MICKEY: LA MEJOR NAVIDAD   AGUILAR, ABRAHAM  Donner
  MIXELS [1ª temporada]   HERNÁN, DAVID  Camillot
  MONKEY ISLAND 4: LA FUGA DE MONKEY ISLAND   RAMOS, REGINO  Marco del Pollo
  PADRE DE FAMILIA [2ª temporada]   RODRÍGUEZ, JULIÁN  Presentador (2x02)
  PATOS PODEROSOS   BETETA, LORENZO  Duke L´Orange
  PENN ZERO: HÉROE AVENTURERO [1ª temporada]   VILANOVA, NORBERTO  Bola ocho (1x17)
  PENN ZERO: HÉROE AVENTURERO [2ª temporada]   LÓPEZ BAÑO, XOSÉ MARÍA  Bola ocho (2x07)
  PEPPER ANN   VALDIVIESO, JUAN MIGUEL  Ned Diggety
  PEPPER ANN   VALDIVIESO, JUAN MIGUEL  Dieter Lederhosen
  PEPPER ANN   DE GRACIA, ÁNGEL  Craig Bean
  PEPPER ANN   DE GRACIA, ÁNGEL  Pete "Ojo morado"
  PETER PAN EN REGRESO AL PAÍS DE NUNCA JAMÁS   FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, ANTONIO  Smee
  PHINEAS Y FERB   TENA, PEDRO  Cebra parlante
  PHINEAS Y FERB   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Ben Baxter
  PLANETA SHEEN   COELLO, RICKY  Dorkus
  ROBOT Y MONSTER   GOIRIZELAIA, JUAN MARTÍN  Snap Winsome
  ROCKETEER [serie TV]   DANS, RAÚL  Narrador TV
  SAMURAI JACK   GIL, VICENTE  Pescador / Connery (1x09)
  SAMURAI JACK   RIBES, JORDI  Señor de la arena (2x03)
  SAMURAI JACK   OSTO, MANUEL  Druida Cathbad (2x04)
  SAMURAI JACK   MARTÍNEZ, CÉSAR  Extor (2x05)
  SAMURAI JACK   OSTO, MANUEL  Tipo con pelo largo (3x01)
  SAMURAI JACK   GÁZQUEZ, PACO  Perro arqueólogo (1x02-03)
  SAMURAI JACK   MARTÍNEZ, CÉSAR  Gárgola (2x02)
  SCOOBY-DOO MISTERIOS S.A.   ANGULO, JOSÉ LUIS  Profesor Raffalo (1x01)
  SCOOBY-DOO MISTERIOS S.A.   BOSCH, EDUARDO  Jimmy el Feo (2x08)
  SCOOBY-DOO MISTERIOS S.A.   BOSCH, EDUARDO  Thraxy (2x09)
  SCOOBY-DOO MISTERIOS S.A.   BOSCH, EDUARDO  Doogle McGuiness (2x09)
  SCOOBY-DOO MISTERIOS S.A.   TEIXEIRA, JORGE  Doogle McGuiness (2x15)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   SIURANA, JOSÉ LUIS  Agente de policía (1x02)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   SANZ, BORIS  Alabardero (1x02)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   TORRENT, DARÍO  Guardia de seguridad (1x02)
  SCOOBY-DOO Y EL INTRÉPIDO BATMAN   SIURANA, JOSÉ LUIS  El Joker
  SCOOBY-DOO Y EL MONSTRUO DE LA LUNA   GIJÓN, GERMÁN  Colt Steelcase
  SCOOBY-DOO Y LOS INVASORES DEL ESPACIO   FRANQUELO, JAVIER  Lester
  SCOOBY-DOO: 13 CUENTOS ESPELUZNANTES - ¡VACACIONES EN LA PLAYA!   LECHIGUERO, CÉSAR  Dr. Phineus Phibes
  SCOOBY-DOO: LA CANCIÓN DEL VAMPIRO   DE LUIS, FERNANDO  Vincent Van Helsing
  SCOOBY-DOO: LA CANCIÓN DEL VAMPIRO   TENA, PEDRO  Valdronya
  SCOOBY-DOO: LA MÁSCARA DEL HALCÓN AZUL   MOSCOSO, TXEMA  Owen Garrison / Halcón Azul I
  STAR CONTRA LAS FUERZAS DEL MAL [1ª temporada]   ÁLVAREZ, SUSO  Bearicorn
  STAR CONTRA LAS FUERZAS DEL MAL [1ª temporada]   BORREGO VÁZQUEZ, JUAN IGNACIO  Director Skeeves
  STAR CONTRA LAS FUERZAS DEL MAL [1ª temporada]   ROSADO, JESÚS ÁNGEL (GELOS)  Justin (1x03, 1x04)
  STAR CONTRA LAS FUERZAS DEL MAL [1ª temporada]   LEMA, DANIEL  Justin (1x10)
  STAR CONTRA LAS FUERZAS DEL MAL [2ª temporada]   CARBALLIDO, JUAN  Director Asquitos (2x06, 2x38)
  STAR WARS: GALACTIC BATTLEGROUNDS: CLONE CAMPAIGNS   MOLINA, PEDRO  Jango Fett
  STAR WARS: GALACTIC BATTLEGROUNDS: CLONE CAMPAIGNS   MOLINA, PEDRO  Clones ejército República
  STAR WARS: JEDI KNIGHT II: JEDI OUTCAST   GÁMIR, JAVIER  Kyle Katarn
  STAR WARS: JEDI KNIGHT: JEDI ACADEMY   GÁMIR, JAVIER  Kyle Katarn
  STAR WARS: JEDI STARFIGHTER   PASTOR, ADOLFO  Clon
  STAR WARS: JEDI STARFIGHTER   TAVÍO, GREGORIO  Conde Dooku
  STAR WARS: JEDI STARFIGHTER   DÍAZ, JESÚS  Jango Fett
  STAR WARS: JEDI STARFIGHTER   ROCA, JAIME  Capitán transporte tropas
  STAR WARS: LAS AVENTURAS DE LOS FREEMAKER [1ª temporada]   DÍAZ CAPILLA, CÉSAR  Plumestriker
  STAR WARS: LAS AVENTURAS DE LOS FREEMAKER [1ª temporada]   CASTELLANOS, ÓSCAR  Ignacio Wortan (1x05)
  STAR WARS: LAS AVENTURAS DE LOS FREEMAKER [2ª temporada]   DÍAZ CAPILLA, CÉSAR  Plumestriker
  STAR WARS: LAS AVENTURAS DE LOS FREEMAKER [2ª temporada]   CASTELLANOS, ÓSCAR  Ignacio Wortan (2x04)
  SUPERMAN (1996) [serie de animación]   VILLAR, ANTONIO  Joven doctor (1x07)
  SUPERMAN (1996) [serie de animación]   PULIDO, JUAN AMADOR  Prisionero fugitivo (1x07)
  SUPERMAN (1996) [serie de animación] [3ª temporada]   PALOMAR, ANTÓN  Guarda (3x11)
  TAK 2: EL BASTÓN DE LOS SUEÑOS   GARCÍA, ALEJANDRO (PEYO)  Pins (princesa)
  TAK 2: EL BASTÓN DE LOS SUEÑOS   BAJO, LUIS  Juju Barrigón
  TAK 2: EL BASTÓN DE LOS SUEÑOS   GARZÓN, MIGUEL ÁNGEL  Needles
  TARZÁN [serie de animación]   MORENO, EDUARDO  Profesor Arquímedes Q. Porter
  TARZÁN Y JANE [animación]   MORENO, EDUARDO  Profesor Arquímedes Q. Porter
  THE SECRET SATURDAYS   ALBIAC, DANI  Dr. Beeman
  TIMÓN Y PUMBA   FRÍAS, ADRIÀ  Duque Suricato
  TOD Y TOBY 2   GODÓ, MIGUEL ÁNGEL  Amos Slade
  TOM Y JERRY RUMBO A MARTE   FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, ANTONIO  Dr. Gluckman
  TOM Y JERRY RUMBO A MARTE   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Presidente
  TOONSTRUCK   MARTÍN, MARIO  Inventor de robots
  TOONSTRUCK   AGUILAR, ABRAHAM  Estornino
  TOONSTRUCK   GIL, JOSÉ LUIS  Pincho Villa
  TOONSTRUCK   LAGUNA, ALFONSO  Cachivache
  TOONSTRUCK   AGUILAR, ABRAHAM  Mambo
  TOONSTRUCK   VARELA, MIGUEL ÁNGEL  Cuidapájaros
  TOONSTRUCK   ROVIRA, JUAN LUIS  Jim
  TOONSTRUCK   DEL HOYO, MIGUEL ÁNGEL  Agente Sanitario
  TRANSFORMERS: ANIMATED   ÁLVAREZ, SUSO  Prowl
  TRANSFORMERS: ANIMATED   BARREIRO, FRANCISCO  Capitán Carmine Fanzone
  TRANSFORMERS: ANIMATED   LEMA, DANIEL  Mix
  TRANSFORMERS: RESCUE BOTS   REY, DANIEL  Huxley Prescott
  TUFF PUPPY   BARREDA, JESÚS  Keswick
  TUFF PUPPY   BARREDA, JESÚS  Ollie
  TUFF PUPPY   BARREDA, JESÚS  Larry
  TURBO FAST   MARTÍNEZ DE LA ESCALERA, SANTIAGO  Ace Gecko
  ULTIMATE SPIDER-MAN [2ª temporada]   CUENCA MARTÍNEZ, ROBERTO  Alcalde de Boston (2x07)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [2ª temporada]   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Slam Adams (2x07)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [3ª temporada]   LOMBARDERO, JUAN  El Coleccionista
  ULTIMATE SPIDER-MAN [3ª temporada]   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  El Gran Maestro
  UNA CASA DE LOCOS [serie TV] [2ª temporada]   ASTIGARRAGA, TONI  Entrenador Pacowski
  VIERNES 13 PARTE 7: SANGRE NUEVA   YSBERT, CARLOS  Eddie
  VIVA EL REY JULIEN   MIRANDA, JUAN  Willie
  WINNIE THE POOH: UNA PRIMAVERA CON RITO   VARELA, ÓSCAR  Piglet (canciones)
  XIAOLIN SHOWDOWN   HERNÁNDEZ, ENRIQUE  Clay
Grabación TV
 
35 mm. Curso Actor de Doblaje
 
 
Podcast El último Take
 
  35mm - Curso Actor Doblaje - eldoblaje.com  
 


DESGLOSE POR ACTORES DE DOBLAJE (ficha completa):
AGUILAR, ABRAHAM
16
HERNÁNDEZ, ENRIQUE
9
AGUIRRE, SANTI
7
ANGULO, JOSÉ LUIS
7
PERUCHO, JUAN
7
MOSCOSO, TXEMA
6
ROMERO, RAFA
6
ARROYO, JUAN ANTONIO
5
DONCOS, EDUARD
5
ENCINAS, ROBERTO
5
GÁMIR, JAVIER
5
RODRÍGUEZ (ROLO), JESÚS
5
VARELA, MIGUEL ÁNGEL
5
BARREDA, JESÚS
4
BOSCH, EDUARDO
4
CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO
4
JIMÉNEZ, FRAN
4
MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER
4
MAS, LUIS
4
MORENO, EDUARDO
4
MUELAS, IVÁN
4
VILLAR, ANTONIO
4
YSBERT, CARLOS
4
ALDEGUER, SALVADOR
3
ÁLVAREZ, SUSO
3
BALAS, JAVIER
3
BELLIDO, MANUEL
3
CANALS, RAMÓN
3
COELLO, RICKY
3
CRESPO, IÑAKI
3
FAÍLDE, GONZALO
3
FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, ANTONIO
3
GÁZQUEZ, PACO
3
OSTO, MANUEL
3
ROVIRA, JUAN LUIS
3
VALDIVIESO, JUAN MIGUEL
3
VIÑAS, JAVIER
3
(DESCONOCIDO)
2
ADÁN, PABLO
2
AGRAMUNT, VÍCTOR
2
AYONES, MIGUEL
2
AZCÁRRAGA, RAFAEL
2
BAJO, LUIS
2
CAJAL, LUIS MIGUEL
2
CANTOLLA, HÉCTOR
2
CASTELLANOS, ÓSCAR
2
CASTRO, FERNANDO (NANO)
2
CORDERO, FERNANDO
2
DE GRACIA, ÁNGEL
2
DE LUIS, FERNANDO
2
DEL HOYO, MIGUEL ÁNGEL
2
DÍAZ CAPILLA, CÉSAR
2
FENTON, LUIS
2
FRÍAS, ADRIÀ
2
GARCÍA INSÚA, JORGE
2
GARCÍA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER
2
GARCÍA, ALEJANDRO (PEYO)
2
GARZÓN, MIGUEL ÁNGEL
2
GIL, VICENTE
2
GODÓ, MIGUEL ÁNGEL
2
GÓMEZ, JOAQUÍN
2
HERNÁNDEZ, FERNANDO
2
JENNER, MIGUEL ÁNGEL
2
LEMA, DANIEL
2
LOMBARDERO, JUAN
2
LÓPEZ LESPE, JUAN JOSÉ
2
MARTÍN DÍAZ, LUIS MANUEL
2
MARTÍNEZ ESPARZA, CÉSAR
2
MARTÍNEZ, CÉSAR
2
MEDIAVILLA, PEPE
2
MOLINA, PEDRO
2
MORATALLA, CHOLO
2
PADILLA, JOSÉ
2
PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE
2
REVILLA, CARLOS
2
RIBES, JORDI
2
ROYO, JORDI
2
SAUDINÓS, JORGE
2
SIANES, CARLOS
2
SIURANA, JOSÉ LUIS
2
TENA, PEDRO
2
TRIBALDOS, PABLO
2
VALLS, PACO
2
ALBIAC, DANI
1
ALEGRE, PACO
1
ARAMBURU, NACHO
1
ASTIGARRAGA, TONI
1
BARBERÁN, ÓSCAR
1
BARREIRO, FRANCISCO
1
BETETA, LORENZO
1
BORREGO VÁZQUEZ, JUAN IGNACIO
1
CALVO, RAFAEL
1
CAMPILLO, JORDI
1
CAMPOS, MIGUEL
1
CARBALLIDO, JUAN
1
CARVAJAL, GRACIA
1
CASANY, JOSEP MANEL
1
CAZORLA, ENRIQUE
1
CEINOS, MANUEL
1
CISNEROS, LUCAS
1
CORS, MIQUEL
1
CREMADES, ANTONIO
1
CRUZ, TONY
1
CUADRADO, ROBERTO
1
CUENCA MARTÍNEZ, ROBERTO
1
DANS, RAÚL
1
DEL OLMO, RICHARD
1
DEL PINO, CARLOS
1
DEL RÍO, ÁNGEL
1
DÍAZ, JESÚS
1
DÍEZ, JESÚS
1
DOMÍNGUEZ, ANTONIO
1
EGIDO, ÁNGEL
1
ELEGIDO, FERNANDO
1
ESCOBOSA, JOSÉ
1
ESPINOSA, LUIS
1
ESTADELLA, ALEIX
1
FERNÁNDEZ MEJÍAS, JUAN
1
FERNÁNDEZ, XAVIER
1
FRAILE, MARIANO
1
FRANQUELO, JAVIER
1
GÁLVEZ, FRANK
1
GÁLVEZ, JUAN ANTONIO
1
GARAY, HÉCTOR
1
GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID
1
GARRIGA, FRANCISCO
1
GASPAR, LUIS
1
GIJÓN, GERMÁN
1
GIL, JOSÉ LUIS
1
GOIRIZELAIA, JUAN MARTÍN
1
GÓMEZ, JOS
1
GONZÁLEZ, DANIEL
1
GONZÁLEZ, ROBERTO
1
GUTIÉRREZ, EDUARDO
1
HERAS, MANU
1
HERNÁN, DAVID
1
HERNÁNDEZ, PACO
1
ISASI-ISASMENDI, ENRIC
1
JARA, IVÁN
1
JIMÉNEZ, GABRIEL
1
JORDÁ, ENRIQUE
1
LAGUNA, ALFONSO
1
LARA, CHEMA
1
LATRE, CARLOS
1
LECHIGUERO, CÉSAR
1
LIÉBANA, SERGIO
1
LOGAR JR., JUAN
1
LÓPEZ BAÑO, XOSÉ MARÍA
1
LORENZO, JULIO
1
MANIEGA, JESÚS
1
MARCO, LLUÍS
1
MARÍN, LUIS
1
MARTÍN, MARIO
1
MARTÍNEZ DE LA ESCALERA, SANTIAGO
1
MARTÍNEZ, VÍCTOR
1
MARTOS, PEDRO JOSÉ
1
MATEOS, YOLANDA
1
MIEZA, ALBERTO
1
MIRANDA, JUAN
1
MOLÍAS, TONI
1
MORENO, JAVIER
1
MORENO, NÉSTOR
1
MORÓN, ÁNGEL
1
MURO, MIGUEL ÁNGEL
1
NÁCHER, RAFA
1
NAVARRO TORELLÓ, JUAN
1
PALOMAR, ANTÓN
1
PALOMO, ARTUR
1
PASTOR, ADOLFO
1
PINTOS, FERMÍN
1
PUCHOL, PILAR
1
PULIDO, JUAN AMADOR
1
RAMOS, REGINO
1
REY, DANIEL
1
RIBA, ROSA
1
RÍOS, LUIS FERNANDO
1
ROBLES, DAVID
1
ROCA, JAIME
1
RODRÍGUEZ, JULIÁN
1
ROIG, ALBERT
1
ROSADO, JESÚS ÁNGEL (GELOS)
1
RUBIO, TOMÁS
1
RUEDA, JUAN
1
RUIZ DEL PORTAL, ENRIQUE
1
SALAU, TOMMY
1
SALORIO, SANTIAGO
1
SANCHIDRIÁN, JULIO
1
SANZ, BORIS
1
SAUDINÓS, ÁLEX
1
SERRANO, JOSÉ JAVIER
1
SERRANO, SALVADOR
1
SEVILLA, PABLO
1
SOLANES, TONI
1
SOLER, JUAN ANTONIO
1
SOTA, JOAQUIM
1
TAVÍO, GREGORIO
1
TEIXEIRA, JORGE
1
TORRENT, DARÍO
1
TRIFOL SEGARRA, ALBERT
1
VARELA, ÓSCAR
1
VILANOVA, NORBERTO
1
VIVARES, CHELO
1
VIVES, SALVADOR
1

Total papeles contabilizados en eldoblaje.com (ficha completa): 382




   

 


Presupuesto Grabación - eldoblaje.com
footer
footer

 
eldoblaje.com es la mayor base de datos online sobre doblaje en España


 Actores de Doblaje: 8308
 Actores Originales: 154480
 Directores: 790
 Ajustadores: 560
 Traductores: 685
 Subtituladores: 247
 Audiodescriptores 5
 Subtituladores para Sordos: 1
 Locutores Audiodescripción: 5


 Estudios: 439
 Estudios de Subtitulación: 27
 Distribuidoras: 1317
 Distribuidoras Originales: 3403
 Productoras: 9491
 Agencias: 78


 Películas: 31451
 Series TV: 7127
 Musicales: 114
 Animación: 1839
 Documentales: 2616
 Docurealities: 420
 Audiolibros: 775
 Audiocuentos: 38
 Miniseries: 1195
 Capítulos: 2492
 Videojuegos: 1030
 Spots: 10627
 Cuñas: 1095




eldoblaje.com
lalocucion.comSocial Media eldoblaje.comPremios Irene de Doblaje Facebook eldoblaje.com Twitter eldoblaje.com Instagram eldoblaje.com

© 2000-2021 eldoblaje.com

www.actoresdedoblaje.com | www.estudiosdedoblaje.com | www.estudiosdelocucion.com | www.escuelasdedoblaje.com | www.lalocucion.com