Portal en permanente actualización: 30 de Julio de 2021

 
BASE DE DATOS PROFESIONAL FORMACIÓN VARIOS & SOCIAL
Actores Películas Videojuegos Estudios de Grabación Formación Doblaje El proceso de Doblaje
Directores Series Documentales Solicitud Presupuesto Estudios Formación Locución Foros eldoblaje.com
Traductores Animación Mini Series Servicios Profesionales Formación Sonido Facebook eldoblaje.com
Ajustadores Musicales Capítulos Ficha Extendida Profesional Formación Varios Twitter eldoblaje.com
Subtituladores Spots Cuñas ¿Qué Necesitas? Formación Online Instagram eldoblaje.com
       
       
eldoblaje.com - la base de datos de recursos sobre el doblaje en España

  
1
2
 
Curso de Doblaje 35mm
 
Formación DOBLAJE Escuela de Doblaje de Madrid Formación DOBLAJE AM Estudios
 
FORMACIÓN -> Si quieres formarte en DOBLAJE o LOCUCIÓN, visita nuestra sección de escuelas y centros - click aquí -
2
PRESUPUESTO DE GRABACIÓN -> Solicitud de presupuesto a todos los estudios posicionados - click aquí -
 
  FICHA DEL ACTOR/ACTRIZ ORIGINAL (Con inclusión de capítulos de series de televisión si los hubiera)
 Nombre: LaMARR, PHIL
 
 FILMOGRAFÍA
 PELÍCULA  DOBLADO POR  PERSONAJE
  (DES)ENCANTO [1ª temporada]   GUSTEMS, JUAN CARLOS  Dios (1x12)
  ¿QUÉ HAY DE NUEVO, SCOOBY-DOO? [3ª temporada]   TEIXEIRA, JORGE  Toddy Stickfigger (3x05)
  ACERO PURO   BETETA, LORENZO  Tim
  ANATOMÍA DE GREY [13ª temporada]   AGUILAR, ABRAHAM  Steve Duncan (13x11)
  ANIMATRIX   AZCÁRRAGA, RAFAEL  Duo
  ARLO, EL CHICO CAIMÁN   ROLDÁN, EUGENIO (KENNY)  Rico
  AVATAR: LA LEYENDA DE AANG   DEL HOYO, EDUARDO  Rey de la Tierra
  AVATAR: LA LEYENDA DE AANG   TENA, PEDRO  Agente capturado (2x20)
  BATMAN UNLIMITED: ANIMAL INSTINCTS   FERNÁNDEZ MUÑOZ, ANTONIO  Kirk Langstrom / Man-Bat
  BATMAN UNLIMITED: MÁQUINAS VS. MONSTRUOS   PULIDO, JUAN AMADOR  Dr. Kirk Langstrom
  BIENVENIDO AL WAYNE [1ª temporada]   MONTESINOS, GAGO  5NOM4N
  BIG TIME RUSH   MANIEGA, JESÚS  Hawk
  BoJACK HORSEMAN [1ª temporada]   TENA, PEDRO  Juez nutria (1x09)
  BoJACK HORSEMAN [2ª temporada]   TENA, PEDRO  Juez nutria (2x02)
  BoJACK HORSEMAN [2ª temporada]   LORCA, JAVIER  DJ Disneylandia (2x02)
  CASO ABIERTO [2ª temporada]   DEL HOYO, EDUARDO  Kiki Solis (2x10)
  CASTLE [2ª temporada]   CREMADES, ANTONIO  Dr. Holloway (2x06)
  CASTLE [2ª temporada]   MANIEGA, JESÚS  Dr. Holloway (2x11)
  CASTLE [6ª temporada]   CREMADES, ANTONIO  Dr. Holloway (6x16)
  CENTRAL PARK [1ª temporada]   DONCOS, EDUARD  Portero (1x02)
  CHOWDER   REDONDO, ÓSCAR  Empleado banco anciano (7b)
  CHOWDER   GÓMEZ, JOAQUÍN  Ancho (ep. 41a)
  DA MÖB   AGUILAR, ABRAHAM  Sir Hamsta Booty
  DARKSIDERS   ALCOLEA, FÉLIX  Vulgrim
  DARKSIDERS GENESIS   PÉREZ, MIGUEL ÁNGEL  Vulgrim
  DARKSIDERS II   GARCÍA MORAL, ANTONIO  Vulgrim
  DARKSIDERS III   AZCÁRRAGA, RAFAEL  Lucha (Disputa)
  DARKSIDERS III   PÉREZ, MIGUEL ÁNGEL  Vulgrim
  DARKSIDERS III   CASTRO, FERNANDO (NANO)  Jones
  DAXTER   ALDEGUER, SALVADOR  Conde Veger
  DC SUPER HERO GIRLS (2020)   PINILLA, CRISTIAN  Cyborg (1x27)
  DC SUPER HERO GIRLS [webisodios de 2019]   VIADOR, ADRIÁN  Barry Allen/Flash
  DEMONIO CON CARNE Y COMPAÑÍA   ENCINAS, ROBERTO  Héctor Con Carne
  EL ESPANTATIBURONES [videojuego]   LLORENS, RAÚL  Oscar
  EL ESPECTACULAR SPIDER-MAN   VALDIVIESO, JUAN MIGUEL  Randy Robertson
  EL ESPECTACULAR SPIDER-MAN   VICENTE, CARLOS  Joseph "Robbie" Robertson
  EL MUNDO DE CRAIG [1ª temporada]   RODRÍGUEZ-GUISÁN, SERGIO  Bernard Williams
  EL PRÍNCIPE DE BEL AIR [3ª temporada]   GARCÍA, EMILIO  Edward Haskell (3x15)
  EL REY LEÓN   MUTSUDA, MASUMI  Impala
  F IS FOR FAMILY [4ª temporada]   NAVARRO TORELLÓ, JUAN  Curtis Higgins
  F.E.A.R. 2: PROJECT ORIGIN   BAJO, LUIS  Sargento Cedric Griffin
  FAR CRY 3: BLOOD DRAGON   GARAY, HÉCTOR  Teniente T. T. "Spider" Brown
  FINDEMANÍA   PINILLOS, JESÚS  Carver Descartes
  FINDEMANÍA   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Entrenador Ned Colson
  FOSTER, LA CASA DE LOS AMIGOS IMAGINARIOS   FERNÁNDEZ, XAVIER  Wilt
  FOSTER, LA CASA DE LOS AMIGOS IMAGINARIOS   VARELA, JORDI  Charlie, muslo de pollo
  FOSTER, LA CASA DE LOS AMIGOS IMAGINARIOS   ULLOD, MARK  Red
  FOSTER, LA CASA DE LOS AMIGOS IMAGINARIOS   RIBES, JORDI  Boleras Paul
  FOSTER, LA CASA DE LOS AMIGOS IMAGINARIOS   VALDIVIESO, JUAN MIGUEL  Ben E. Factor
  FUTURAMA [serie TV]   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA [serie TV] [1ª temporada]   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA [serie TV] [1ª temporada]   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Rusty (1x05)
  FUTURAMA [serie TV] [2ª temporada]   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA [serie TV] [2ª temporada]   REVILLA, CARLOS  Mecánico (2x06)
  FUTURAMA [serie TV] [2ª temporada]   VARELA, MIGUEL ÁNGEL  Donovan Philips (2x12)
  FUTURAMA [serie TV] [2ª temporada]   REVILLA, CARLOS  Reverendo Preacherbot (2x04)
  FUTURAMA [serie TV] [2ª temporada]   PADILLA, JOSÉ  Locutor interactico (2x08)
  FUTURAMA [serie TV] [2ª temporada]   VILLAR, ANTONIO  Loc. Lucha Robots (2x08)
  FUTURAMA [serie TV] [2ª temporada]   REVILLA, CARLOS  Robot Millonario (2x08)
  FUTURAMA [serie TV] [2ª temporada]   VARELA, MIGUEL ÁNGEL  Granjero sireno (2x12)
  FUTURAMA [serie TV] [2ª temporada]   REVILLA, CARLOS  Locutor Molten Beron (2x15)
  FUTURAMA [serie TV] [3ª temporada]   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA [serie TV] [3ª temporada]   ARROYO, JUAN ANTONIO  Cabeza Billy Crystal (3x09)
  FUTURAMA [serie TV] [3ª temporada]   FERNÁNDEZ MEJÍAS, JUAN  Unidad 2013 (3x12)
  FUTURAMA [serie TV] [4ª temporada]   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA [serie TV] [4ª temporada]   ARMESTO, GLORIA  Dwight Conrad
  FUTURAMA [serie TV] [7ª temporada]   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA [serie TV] [7ª temporada]   ROVIRA, JUAN LUIS  Predicabot
  FUTURAMA [serie TV] [7ª temporada]   PORCAR, LUIS  Roboagente Stack (7x05)
  FUTURAMA [serie TV] [7ª temporada]   CREMADES, ANTONIO  Honorable Juez 724 (7x05)
  FUTURAMA [serie TV] [7ª temporada]   GONZÁLEZ, AITOR  Feffernoose (7x06)
  FUTURAMA [serie TV] [7ª temporada]   PADILLA, JOSÉ  Chico Sin Fondo (7x06)
  FUTURAMA [serie TV] [7ª temporada]   PADILLA, JOSÉ  Thomas Jefferson (7x07)
  FUTURAMA [serie TV] [7ª temporada]   ROVIRA, JUAN LUIS  Vendedor de puros (7x09)
  FUTURAMA [serie TV] [7ª temporada]   PADILLA, JOSÉ  Angus 6 (7x09)
  FUTURAMA [serie TV] [8ª temporada]   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA [serie TV] [8ª temporada]   ROVIRA, JUAN LUIS  Reverendo Predicabot
  FUTURAMA [serie TV] [8ª temporada]   RADA, BLANCA  Dwight Conrad
  FUTURAMA [serie TV] [8ª temporada]   ESQUIVIAS, ANTONIO  Juez 724 (8x09)
  FUTURAMA [serie TV] [8ª temporada]   ADÁN, PABLO  Pablito, el narrador (8x13)
  FUTURAMA [serie TV] [8ª temporada]   MARTÍNEZ, ALEJANDRO  Senador Chris Travers (8x03)
  FUTURAMA 1: EL GRAN GOLPE DE BENDER   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA 2: EL JUEGO DE BENDER   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA 2: EL JUEGO DE BENDER   ARMESTO, GLORIA  Dwight Conrad
  FUTURAMA 3: LA BESTIA CON UN MILLÓN DE ESPALDAS   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA 3: LA BESTIA CON UN MILLÓN DE ESPALDAS   CANTOLLA, HÉCTOR  Robot Millonario
  FUTURAMA 4: HACIA LA VERDE INMENSIDAD   ARROYO, JUAN ANTONIO  Hermes Conrad
  FUTURAMA 4: HACIA LA VERDE INMENSIDAD   HERNÁNDEZ, FERNANDO  El Oscuro
  FUTURAMA 4: HACIA LA VERDE INMENSIDAD   GODÓ, MIGUEL ÁNGEL  Robot predicador
  HABLANDO DE SEXO   DURÁN, GONZALO  Joel Johnson, Jr.
  HARVEY BIRDMAN   ESCOBOSA, JOSÉ  Volcán Negro
  HEATHERS: ESCUELA DE JÓVENES ASESINOS   ARROYO, JUAN ANTONIO  Sr. McNamara
  HERMANOS POR PELOTAS   GÓMEZ, PABLO  Jim, segundo comprador
  HISTORIAS CORRIENTES [6ª temporada]   CASTELLANOS, ÓSCAR  Kyle Garrity (6x14)
  HOMBRES, MUJERES & NIÑOS   GISBERT, PACO  Psicólogo
  HOPE [3ª temporada]   MANIEGA, JESÚS  Nolan (3x11)
  HULK Y LOS AGENTES DE S.M.A.S.H. [1ª temporada]   CREMADES, ANTONIO  Dormammu (1x20)
  INFAMOUS   ENCINAS, ROBERTO  John
  INFAMOUS 2   ENCINAS, ROBERTO  John White
  INVASOR ZIM   GARCÍA MARÍN, SERGIO  The Letter M (1x01)
  JAK & DAXTER: LA FRONTERA PERDIDA   ESCOBOSA, JOSÉ  Skyheed
  JAK 3   ALONSO NARANJO JR., RAFAEL  Sig
  JAK 3   ALDEGUER, SALVADOR  Conde Veger
  JAK II: EL RENEGADO   ALONSO NARANJO JR., RAFAEL  Sig
  JAK X: COMBAT RACING   TEIXEIRA, JORGE  G. T. Blitz / Mizo
  JAK X: COMBAT RACING   GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID  Sig
  JAK X: COMBAT RACING   FERNÁNDEZ RAMOS, ANTONIO MIGUEL  Kaeden
  JUNIPER LEE   TORRABADELLA, JOSÉ ANTONIO  Marcus
  KID COSMIC [1ª temporada]   RODRÍGUEZ, RAÚL  Enjambre Dorado
  KILL THE MAN   MEDIAVILLA, JOSÉ LUIS  Marky Marx
  KIM POSSIBLE [serie TV] [1ª temporada]   DOMINGO, CLAUDI  Vinnie (1x04)
  LA GRAN AVENTURA DE BILLY & MANDY CON EL COCO   PERUCHO, JUAN  Juez Roy Spleen
  LA GUARDIA DEL LEÓN [1ª temporada]   PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE  Shingo
  LA GUARDIA DEL LEÓN [1ª temporada]   GONZÁLEZ, ROBERTO  Goigoi
  LA GUARDIA DEL LEÓN [2ª temporada]   GONZÁLEZ, ROBERTO  Goigoi
  LA GUARDIA DEL LEÓN [3ª temporada]   GONZÁLEZ, ROBERTO  Goigoi
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   ESCOBOSA, JOSÉ  Rey Orin / Aquaman
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER  Dubbilex
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [2ª temporada]   ESCOBOSA, JOSÉ  Aquaman / Orin
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [2ª temporada]   COOMONTE, ÁNGEL  Embajador del Alcance
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [2ª temporada]   HERNÁN, DAVID  L-Ron (2x11)
  LA JOVEN LIGA DE LA JUSTICIA [2ª temporada]   HERNÁN, DAVID  Green Beetle
  LA LEY DE MILO MURPHY [1ª temporada]   LÓPEZ, PAU  Marcus Underwood (1x06 B)
  LA LEY DE MILO MURPHY [1ª temporada]   VALLÉS, ALFONSO  Marcus Underwood (sust.)
  LA LEY DE MILO MURPHY [2ª temporada]   RAFEL, ORIOL  Marcus Underwood
  LA LEYENDA DE SPYRO: UN NUEVO COMIENZO   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Kane
  LA LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   ESCOBAL GARCÍA, ALBERTO  Ed Reiss (1x01-03)
  LA LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   ORTIZ, MIGUEL  General (1x01)
  LA LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   GANDÍA, MIKEL  Ladrón A (1x03)
  LA LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   ESCOBAL GARCÍA, ALBERTO  Guardia de prisión (1x08)
  LA LIGA DE LA JUSTICIA [1ª temporada]   PRIETO, VÍCTOR  Linterna Verde / John Stewart
  LA LIGA DE LA JUSTICIA [5ª temporada]   CAMPOS, MIGUEL  Linterna Verde / John Stewart
  LA LIGA DE LA JUSTICIA [5ª temporada]   CASTRO, FERNANDO (NANO)  Acero / John Henry Irons
  LA LIGA DE LA JUSTICIA [5ª temporada]   CAMPOS, MIGUEL  Bashari (5x11)
  LA LIGA DE LA JUSTICIA: LA INVASIÓN DE BRAINIAC   CORDERO, FERNANDO  Brainiac
  LA TIERRA MEDIA: SOMBRAS DE GUERRA   MOSCOSO, TXEMA  Ratbag
  LA TIERRA MEDIA: SOMBRAS DE MORDOR   MOSCOSO, TXEMA  Ratbag
  LARRY DAVID [6ª temporada]   CASTRO, FERNANDO (NANO)  Farmacéutico (6x08)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   PADILLA, JOSÉ  Padre de Irwin
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   YSBERT, CARLOS  Abuela de Irwin
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   PERUCHO, JUAN  Juez Roy Spleen
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   NÚÑEZ, JULIO  Drácula (temp. 4-6)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   AZCÁRRAGA, RAFAEL  Drácula (7x10)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   PADILLA, JOSÉ  Narrador (4x13)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Drácula (7x04)
  LAS MACABRAS AVENTURAS DE BILLY Y MANDY   ENCINAS, ROBERTO  Hector Con Carne (3 ep.)
  LAS NUEVAS AVENTURAS DE CAPERUCITA ROJA   ULLOD, MARK  Wood
  LAS NUEVAS AVENTURAS DE CAPERUCITA ROJA   MIEZA, ALBERTO  Ernesto
  LAS SUPERNENAS: LA PELÍCULA   VIÑAS, JAVIER  Presentador de I.P.
  LAS TORTUGAS NINJA (2012) [serie TV]   CIRIANO, JON  Baxter Stockman
  LEGO DC SUPER HEROES: FLASH   FERRERO, EDSON  Firestorm
  LEGO LOS INCREÍBLES   ENCINAS, ROBERTO  Helectrix
  LEGO MARVEL SUPER HEROES   TRIFOL SEGARRA, ALBERT  Remy LeBeau / Gambito
  LEGO MARVEL SUPER HEROES   TRIFOL SEGARRA, ALBERT  M. de Guerra / Iron Patriot
  LEGO MARVEL SUPER HEROES   TRIFOL SEGARRA, ALBERT  Eric Brooks / Blade
  LEGO STAR WARS: LA AMENAZA PADAWAN   ESTADELLA, ALEIX  Jar Jar Binks
  LOS INCREÍBLES 2   DEL HOYO, PABLO  Krujido
  LOS INCREÍBLES 2   ENCINAS, ROBERTO  Helectrix
  LOS VENGADORES UNIDOS [2ª temporada]   CASTELLANOS, ÓSCAR  Dr. Spectrum (2x09)
  LOS VENGADORES UNIDOS [2ª temporada]   AZCÁRRAGA, RAFAEL  Dr. Spectrum (2x21)
  LOS VENGADORES UNIDOS [2ª temporada]   MURO, MIGUEL ÁNGEL  Nuke (2x23, 2x24)
  LOS VENGADORES UNIDOS: LA REVOLUCIÓN DE ULTRÓN [3ª temporada]   CREMADES, ANTONIO  Dormammu (3x07)
  LOS VENGADORES: ¡LOS HÉROES MÁS PODEROSOS DEL MUNDO! [1ª temporada]   IVARS, LUIS VICENTE  J.A.R.V.I.S.
  LOS VENGADORES: ¡LOS HÉROES MÁS PODEROSOS DEL MUNDO! [1ª temporada]   GUTIÉRREZ, EDUARDO  Simon Williams / H. Maravilla
  LOS VENGADORES: ¡LOS HÉROES MÁS PODEROSOS DEL MUNDO! [2ª temporada]   IVARS, LUIS VICENTE  J.A.R.V.I.S.
  LOS VENGADORES: ¡LOS HÉROES MÁS PODEROSOS DEL MUNDO! [2ª temporada]   GUTIÉRREZ, EDUARDO  Simon Williams/H. Marav. (03)
  LOS VENGADORES: ¡LOS HÉROES MÁS PODEROSOS DEL MUNDO! [2ª temporada]   LORCA, JAVIER  Kang niño (2x23)
  LOS VENGADORES: ¡LOS HÉROES MÁS PODEROSOS DEL MUNDO! [2ª temporada]   LORCA, JAVIER  Ordenador de Kang (2x23)
  LUCIFER [serie TV] [2ª temporada]   DONCOS, EDUARD  Ryan Goldburg (2x05)
  MADAGASCAR [videojuego]   LÓPEZ, ARTURO (II)  Marty
  MADAGASCAR 2 [videojuego]   LÓPEZ, ARTURO (II)  Marty
  MADAGASCAR 3   DOMINGO, CLAUDI  Marty
  MADAGASCAR KARTZ   LÓPEZ, ARTURO (II)  Marty
  MADAGASCAR KARTZ   BALLESTEROS, LEOPOLDO  Maurice
  MARVEL: DIMENSION OF HEROES   TENA, PEDRO  Dormammu
  MASTERS DEL UNIVERSO: REVELACIÓN   GÓMEZ, JOS  He-Ro
  MI VIDA DE ROBOT ADOLESCENTE   CANALS, RAMÓN  Asombroso Orion
  MORTAL KOMBAT X   GARAY, HÉCTOR  Kotal Kahn
  MURPHY BROWN [3ª temporada]   CERNUDA, ALFREDO  Ben Lawson (3x25)
  PADRE DE FAMILIA (6x01): BLUE HARVEST   D´ORS, JUAN  Ollie Williams
  PADRE DE FAMILIA [10ª temporada]   D´ORS, JUAN  Ollie Williams
  PADRE DE FAMILIA [14ª temporada]   GÁLVEZ, FRANK  DJ Butcher (14x18)
  PADRE DE FAMILIA [16ª temporada]   D´ORS, JUAN  Ollie Williams (16x08)
  PADRE DE FAMILIA [17ª temporada]   D´ORS, JUAN  Ollie Williams (17x04, 17X09)
  PADRE DE FAMILIA [18ª temporada]   D´ORS, JUAN  Ollie (18x16)
  PADRE DE FAMILIA [1ª temporada]   CUENCA MARTÍNEZ, ROBERTO  Juez (1x01)
  PADRE DE FAMILIA [2ª temporada]   GARCÍA INSÚA, JORGE  Albert (2x05)
  PADRE DE FAMILIA [3ª temporada]   AZCÁRRAGA, RAFAEL  Sacerdote (3x08)
  PADRE DE FAMILIA [3ª temporada]   MEDINA, LUIS  Shaw (3x10)
  PADRE DE FAMILIA [3ª temporada]   MARTÍNEZ, LUIS  Abogado (3x13)
  PADRE DE FAMILIA [4ª temporada]   MONTERO, MIGUEL ÁNGEL  Farrakhan (4x01)
  PADRE DE FAMILIA [5ª temporada]   D´ORS, JUAN  Ollie Williams
  PADRE DE FAMILIA [5ª temporada]   VAQUERO, PACO  Gary Coleman (5x05)
  PADRE DE FAMILIA [5ª temporada]   VALVERDE, VÍCTOR  Morgan Freeman (5x12)
  PADRE DE FAMILIA [6ª temporada]   D´ORS, JUAN  Olli Williams
  PADRE DE FAMILIA [8ª temporada]   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Juez (8x06)
  PODEROSAS MAGIESPADAS   BOSCH, EDUARDO  Noville
  PULP FICTION   FERNÁNDEZ, XAVIER  Marvin
  SAMURAI JACK   LORENZ, SANTI  Samurai Jack
  SAMURAI JACK   GRAU, LUIS  Dueño tienda calzado (2x13)
  SAMURAI JACK [5ª temporada]   LORENZ, SANTI  Samurai Jack
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   TORRENT, DARÍO  Caddy (1x04)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   SANZ, BORIS  Comentarista del golf (1x04)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   SANZ, BORIS  Director del museo (1x06)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   SIURANA, JOSÉ LUIS  Mads Markson (1x08)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   PASCUAL, ARCADIO  Jefe de demolición (1x08)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   SIURANA, JOSÉ LUIS  Director Williams (1x14)
  SCOOBY-DOO Y COMPAÑÍA [1ª temporada]   LOZANO, OMAR  Flavius (1x14)
  STAR TREK: LOWER DECKS [1ª temporada]   ARAMBURU, NACHO  Oficial de cola (1x01)
  STAR TREK: LOWER DECKS [1ª temporada]   MORENO, NÉSTOR  Canciller Galardoniano
  STAR TREK: LOWER DECKS [1ª temporada]   CIRIANO, JON  Almirante (1x01)
  STAR WARS REBELS [1ª temporada]   FARELO, EDUARD  Bail Organa
  STAR WARS REBELS [3ª temporada]   MORENO, NÉSTOR  Oro Tres
  STAR WARS REBELS [3ª temporada]   FARELO, EDUARD  Senador Bail Organa
  STAR WARS REBELS [4ª temporada]   FARELO, EDUARD  Bail Organa
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [1ª temporada]   ELÍAS, EDUARDO  Senador Orn Free Taa
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [1ª temporada]   MORA, TONI  Kit Fisto (1x10)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [1ª temporada]   VICENTE, CARLOS  Amit Noloff (1x18)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [1ª temporada]   ITCHART, EDUARD  Senador Bail Organa (1x22)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [1ª temporada]   DEL RÍO, ÁNGEL  Senador Philo (1x22)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [2ª temporada]   ITCHART, EDUARD  Senador Bail Organa
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [2ª temporada]   MORA, TONI  Kit Fisto (2x08)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [2ª temporada]   ELÍAS, EDUARDO  Senador Orn Free Taa (2x13)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [2ª temporada]   GARCÍA GUEVARA, MANUEL  Guardia del Senado (2x15)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [2ª temporada]   PARRA, RAFAEL  TX-20 (2x16)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [3ª temporada]   ITCHART, EDUARD  Senador Bail Organa
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [3ª temporada]   ELÍAS, EDUARDO  Senador Orn Free Taa
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [3ª temporada]   PARRA, RAFAEL  TX-20 (3x03)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [3ª temporada]   RIBES, JORDI  Guardia del Senado 2 (3x07)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [3ª temporada]   ASTIGARRAGA, TONI  Senador Gume Saam (3x10)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [4ª temporada]   MORA, TONI  Kit Fisto
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [4ª temporada]   CALVO, MIGUEL  Hermano Lemcke
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [4ª temporada]   GARCÍA MÁRQUEZ, LUIS  Soldado de la Muerte (4x14)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [4ª temporada]   CEINOS, MANUEL  Jefe Pieter (4x14)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [6ª temporada]   ROCABAYERA, RAMÓN  Clu Lesser
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [6ª temporada]   ITCHART, EDUARD  Senador Bail Organa (6x06)
  STAR WARS: THE CLONE WARS [serie TV] [6ª temporada]   CASTAÑO, ERNESTO  Juez munn (6x07)
  STAR WARS: THE CLONE WARS: HÉROES DE LA REPÚBLICA   MORA, TONI  Kit Fisto
  STATIC SHOCK   ESCOBAL GARCÍA, ALBERTO  Virgil Hawkins / Static
  SÚPER PUÑO   FRANQUELO, JAVIER  Drácula
  SÚPER PUÑO   HERNÁNDEZ, FERNANDO  Tío Robamocos
  SUPERGIRL [serie TV] [5ª temporada]   GARCÍA INSÚA, JORGE  Malefic J´onzz
  TARZÁN [serie de animación]   DEL HOYO, EDUARDO  Basuli
  TEENAGE MUTANT NINJA TURTLES: LA AMENAZA DEL MUTÁGENO   CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO  Baxter Stockman
  THOR: DIOS DEL TRUENO   LOZANO, JUAN CARLOS  Heimdall
  TOM Y JERRY: ROBIN HOOD Y EL RATÓN DE SHERWOOD   JIMÉNEZ, GABRIEL  Spike
  TOM Y JERRY: UNA AVENTURA COLOSAL   JIMÉNEZ, GABRIEL  Spike
  TRIPTANK   PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE  Moodle Verde (canción)
  TURBO FAST   REY, DANIEL  Smoove Move
  ULTIMATE SPIDER-MAN [1ª temporada]   ARAMBURU, NACHO  J.A.R.V.I.S. (1x05)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [2ª temporada]   CREMADES, ANTONIO  Walter Cage
  ULTIMATE SPIDER-MAN [3ª temporada]   (DESCONOCIDO)  Capa
  ULTIMATE SPIDER-MAN [3ª temporada]   CREMADES, ANTONIO  Dormammu (3x04)
  ULTIMATE SPIDER-MAN [4ª temporada]   (DESCONOCIDO)  Capa
  UN MONO EN MI CLASE   ESCOBAR, RICARDO  Virgil "Bull" Sharkowski
  VAMPIRINA [1ª temporada]   MARQUETA, DAVID  Sr. Froufington (1x07)
  VAMPIRINA [1ª temporada]   MÁÑEZ, DANIEL  Sr. Walker (1x18)
  VAMPIRINA [2ª temporada]   MARQUETA, DAVID  Sr. Froufington (2x10)
Polford Formación - eldoblaje.com
 
35 mm. Curso Actor de Doblaje
 
Grabación TV
 
 
Podcast El último Take
 
  35mm - Curso Actor Doblaje - eldoblaje.com  
 


DESGLOSE POR ACTORES DE DOBLAJE (ficha completa):
ARROYO, JUAN ANTONIO
13
CREMADES, ANTONIO
7
D´ORS, JUAN
7
ENCINAS, ROBERTO
6
PADILLA, JOSÉ
6
AZCÁRRAGA, RAFAEL
5
HERNÁNDEZ, FERNANDO
5
ESCOBOSA, JOSÉ
4
ITCHART, EDUARD
4
MORA, TONI
4
REVILLA, CARLOS
4
TENA, PEDRO
4
CASTRO, FERNANDO (NANO)
3
DEL HOYO, EDUARDO
3
ELÍAS, EDUARDO
3
ESCOBAL GARCÍA, ALBERTO
3
FARELO, EDUARD
3
GARCÍA VÁZQUEZ, DAVID
3
GONZÁLEZ, ROBERTO
3
LÓPEZ, ARTURO (II)
3
LORCA, JAVIER
3
MANIEGA, JESÚS
3
ROVIRA, JUAN LUIS
3
TRIFOL SEGARRA, ALBERT
3
(DESCONOCIDO)
2
AGUILAR, ABRAHAM
2
ALDEGUER, SALVADOR
2
ALONSO NARANJO JR., RAFAEL
2
ARAMBURU, NACHO
2
ARMESTO, GLORIA
2
CAMPOS, MIGUEL
2
CASTELLANOS, ÓSCAR
2
CIRIANO, JON
2
DOMINGO, CLAUDI
2
DONCOS, EDUARD
2
FERNÁNDEZ, XAVIER
2
GARAY, HÉCTOR
2
GARCÍA INSÚA, JORGE
2
GUTIÉRREZ, EDUARDO
2
HERNÁN, DAVID
2
IVARS, LUIS VICENTE
2
JIMÉNEZ, GABRIEL
2
LORENZ, SANTI
2
MARQUETA, DAVID
2
MORENO, NÉSTOR
2
MOSCOSO, TXEMA
2
PALACIOS FERNÁNDEZ, JUAN ENRIQUE
2
PARRA, RAFAEL
2
PÉREZ, MIGUEL ÁNGEL
2
PERUCHO, JUAN
2
RIBES, JORDI
2
SANZ, BORIS
2
SIURANA, JOSÉ LUIS
2
TEIXEIRA, JORGE
2
ULLOD, MARK
2
VALDIVIESO, JUAN MIGUEL
2
VARELA, MIGUEL ÁNGEL
2
VICENTE, CARLOS
2
ADÁN, PABLO
1
ALCOLEA, FÉLIX
1
ASTIGARRAGA, TONI
1
BAJO, LUIS
1
BALLESTEROS, LEOPOLDO
1
BETETA, LORENZO
1
BOSCH, EDUARDO
1
CALVO, MIGUEL
1
CANALS, RAMÓN
1
CANTOLLA, HÉCTOR
1
CASTAÑO, ERNESTO
1
CEINOS, MANUEL
1
CERNUDA, ALFREDO
1
COOMONTE, ÁNGEL
1
CORDERO, FERNANDO
1
CUENCA MARTÍNEZ, ROBERTO
1
CUENCA RODRÍGUEZ JR., ROBERTO
1
DEL HOYO, PABLO
1
DEL RÍO, ÁNGEL
1
DURÁN, GONZALO
1
ESCOBAR, RICARDO
1
ESQUIVIAS, ANTONIO
1
ESTADELLA, ALEIX
1
FERNÁNDEZ MEJÍAS, JUAN
1
FERNÁNDEZ MUÑOZ, ANTONIO
1
FERNÁNDEZ RAMOS, ANTONIO MIGUEL
1
FERRERO, EDSON
1
FRANQUELO, JAVIER
1
GÁLVEZ, FRANK
1
GANDÍA, MIKEL
1
GARCÍA GUEVARA, MANUEL
1
GARCÍA MARÍN, SERGIO
1
GARCÍA MÁRQUEZ, LUIS
1
GARCÍA MORAL, ANTONIO
1
GARCÍA, EMILIO
1
GISBERT, PACO
1
GODÓ, MIGUEL ÁNGEL
1
GÓMEZ, JOAQUÍN
1
GÓMEZ, JOS
1
GÓMEZ, PABLO
1
GONZÁLEZ, AITOR
1
GRAU, LUIS
1
GUSTEMS, JUAN CARLOS
1
LLORENS, RAÚL
1
LÓPEZ, PAU
1
LOZANO, JUAN CARLOS
1
LOZANO, OMAR
1
MÁÑEZ, DANIEL
1
MARTÍNEZ, ALEJANDRO
1
MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER
1
MARTÍNEZ, LUIS
1
MEDIAVILLA, JOSÉ LUIS
1
MEDINA, LUIS
1
MIEZA, ALBERTO
1
MONTERO, MIGUEL ÁNGEL
1
MONTESINOS, GAGO
1
MURO, MIGUEL ÁNGEL
1
MUTSUDA, MASUMI
1
NAVARRO TORELLÓ, JUAN
1
NÚÑEZ, JULIO
1
ORTIZ, MIGUEL
1
PASCUAL, ARCADIO
1
PINILLA, CRISTIAN
1
PINILLOS, JESÚS
1
PORCAR, LUIS
1
PRIETO, VÍCTOR
1
PULIDO, JUAN AMADOR
1
RADA, BLANCA
1
RAFEL, ORIOL
1
REDONDO, ÓSCAR
1
REY, DANIEL
1
ROCABAYERA, RAMÓN
1
RODRÍGUEZ, RAÚL
1
RODRÍGUEZ-GUISÁN, SERGIO
1
ROLDÁN, EUGENIO (KENNY)
1
TORRABADELLA, JOSÉ ANTONIO
1
TORRENT, DARÍO
1
VALLÉS, ALFONSO
1
VALVERDE, VÍCTOR
1
VAQUERO, PACO
1
VARELA, JORDI
1
VIADOR, ADRIÁN
1
VILLAR, ANTONIO
1
VIÑAS, JAVIER
1
YSBERT, CARLOS
1

Total papeles contabilizados en eldoblaje.com (ficha completa): 258




   

 


Presupuesto Grabación - eldoblaje.com
footer
footer

 
eldoblaje.com es la mayor base de datos online sobre doblaje en España


 Actores de Doblaje: 8256
 Actores Originales: 152860
 Directores: 786
 Ajustadores: 556
 Traductores: 678
 Subtituladores: 241
 Audiodescriptores 5
 Subtituladores para Sordos: 1
 Locutores Audiodescripción: 5


 Estudios: 438
 Estudios de Subtitulación: 27
 Distribuidoras: 1309
 Distribuidoras Originales: 3370
 Productoras: 9384
 Agencias: 77


 Películas: 31204
 Series TV: 7050
 Musicales: 113
 Animación: 1806
 Documentales: 2593
 Docurealities: 408
 Audiolibros: 773
 Audiocuentos: 38
 Miniseries: 1164
 Capítulos: 2478
 Videojuegos: 1028
 Spots: 10618
 Cuñas: 1094




eldoblaje.com
lalocucion.comSocial Media eldoblaje.comPremios Irene de Doblaje Facebook eldoblaje.com Twitter eldoblaje.com Instagram eldoblaje.com

© 2000-2021 eldoblaje.com

www.actoresdedoblaje.com | www.estudiosdedoblaje.com | www.estudiosdelocucion.com | www.escuelasdedoblaje.com | www.lalocucion.com